Размер шрифта:
A
A+
A++
Цвет фона сайта:
Белый
Черный
Версия для слабовидящих

Зачем узаконивать перепланировку квартиры?

Если перепланировка в квартире была сделана самовольно, её в любом случае придётся или узаконить, или вернуть назад все изменения. Самовольную перепланировку можно узаконить только через суд.

Итак, какие последствия может повлечь за собой самовольная перепланировка?

1.Наложение штрафа.

Самовольная перепланировка квартиры влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Риски, связанные с продажей квартиры.

Особенно это касается случаев, когда квартира приобретается покупателем в ипотеку. Прежде чем выдать ипотечный кредит, банк тщательно проверит недвижимость и не захочет выдавать кредит на приобретение квартиры с незаконной перепланировкой.

3. Ограничение выезда за пределы страны.

Если по решению суда собственник отказывается вернуть помещение в прежнее состояние, его могут ограничить в праве выезда за территорию Российской Федерации.

4. Расторжение договора социального найма.

Если самовольная перепланировка была сделана не собственником квартиры, а нанимателем жилья по договору соцнайма, то по решению суда договор может быть расторгнут.

5. По причине незаконной перепланировки можно лишиться собственности и остаться без жилья.

В случае признания перепланировки незаконной через суд, собственник должен вернуть назад все изменения. Если собственник помещения не приводит его в прежнее состояние в установленный законом срок, то судом может быть принято решение о продаже с публичных торгов квартиры с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов по приведению помещения в прежнее состояние.

В 2021 году планируется на законодательном уровне усилить контроль за незаконными перепланировками. Законопроект находится на стадии рассмотрения. Документ предполагает, что сотрудникам государственных жилищных инспекций упростят доступ в квартиры для проверок на предмет незаконной перепланировки, суды будут давать инспекторам допуск в ускоренном порядке.

Для консультации по узакониванию перепланировки в квартире Вы можете обратиться в ГУП г.Севастополя «БТИ» или консультационный центр БТИ в МФЦ по ул.Вокзальная, 10. В нашем консультационном центре консультации проводятся бесплатно!

 

С уважением, администрация ГУП г.Севастополя «БТИ»

< Другие новости
Спасибо

Спасибо

Возникла непредвиденная ошибка.

Мы уже работаем над ее устранением.
Обратитесь пожалуйста в контактный центр
по номеру телефона +7 (978) 120-53-43
ежедневно с 8:00 до 23:00

Спасибо за понимание!