Размер шрифта:
A
A+
A++
Цвет фона сайта:
Белый
Черный
Версия для слабовидящих

Получение ответа на запрос нотариуса для оформления наследства

В течение определённого срока наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права и документами, которые подтверждают его притязания. Данный срок составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Данный срок начинает истекать на следующий день после кончины гражданина.

Нотариус, проверив все представленные документы, откроет наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата.

Одним из документов, необходимым для процесса передачи прав собственности при оформлении наследства, является справка БТИ, которая выдается по запросу нотариуса.

Для оформления ответа на запрос нотариуса необходимо обратиться в Бюро технической инвентаризации по месту нахождения наследуемого имущества.

Для получения документа необходимо предоставить следующий пакет документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность (в случае, если подает не собственник);

- запрос от нотариуса;

-правоустанавливающий документ на объект недвижимости (отсутствие правоустанавливающего документа должно быть прописано в запросе);

- завещание и справка от нотариуса об открытии наследственного дела.

Ответ на запрос нотариуса содержит сведения о собственнике имущества (ФИО) по состоянию на 31.12.2012, правоустанавливающем документе, технических характеристиках объекта недвижимого имущества, арестах, ограничениях, перепланировках, самовольно выстроенных строениях (если таковые имеются).

Стать полноправным владельцем наследуемого имущества и зарегистрировать свои права на него Вы сможете после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Чтобы получить его, нужно заплатить госпошлину (процент от стоимости наследуемого имущества).

Оценка стоимости наследственного имущества осуществляется исходя из стоимости этого имущества на день смерти наследодателя (день открытия наследства).

Наследственное право является одной из сложных сфер отношений. Для того, чтобы разобраться в некоторых вопросах, необходимы не только знания законодательства, но и актуальной судебной практики. В ряде случаев, особенно при пропуске срока вступления в наследство, Вы можете обратиться к нашим юристам, которые имеют большой опыт в данном вопросе и смогут защитить Ваши права.

Заказать ответ на запрос нотариуса, рыночную оценку, а также получить консультацию юристов Вы можете в ГУП г. Севастополя «БТИ» по адресу: ул. Папанина, 1А.

 

С уважением, администрация ГУП города Севастополя «БТИ»

 

 

< Другие новости
Спасибо

Спасибо

Возникла непредвиденная ошибка.

Мы уже работаем над ее устранением.
Обратитесь пожалуйста в контактный центр
по номеру телефона +7 (978) 120-53-43
ежедневно с 8:00 до 23:00

Спасибо за понимание!