Размер шрифта:
A
A+
A++
Цвет фона сайта:
Белый
Черный
Версия для слабовидящих

Как зарегистрировать построенный дом?

Вы построили дом и не знаете, что делать дальше и куда обращаться?

Существующее строение не будет являться юридическим объектом, пока сведения о нём не занесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). До этого момента недвижимость считается самостроем и человек не имеет права ей распоряжаться: продать, обменять, сдать в аренду, подарить или оставить в наследство.

Законодательное оформление прав на объект недвижимости позволит Вам зарегистрироваться (прописаться) в доме, а также совершать с ним юридические операции.

На территории города Севастополь до 1 января 2023 года действует упрощенный порядок оформления права собственности на объекты недвижимого имущества («дачная амнистия»). Сведения об объекте индивидуального жилищного строительства или садовом доме, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане.

Для того, чтобы внести сведения в ЕГРН и зарегистрировать право собственности на дом, необходимо:

- подготовить правоустанавливающий документ на земельный участок, в границах которого расположен дом;

- заказать изготовление технического плана у кадастрового инженера;

-подать заявление о государственном кадастровом учете объекта недвижимости в орган регистрации прав на объект недвижимости (в МФЦ).

При подготовке технического плана на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не требуется использование разрешений на строительство или уведомлений.

ГУП города Севастополя «БТИ» изготавливает технические планы, необходимые при предоставлении в орган регистрации прав на объект недвижимости.

Для оформления технического плана на жилой/садовый дом необходим следующий пакет документов:

-документ, удостоверяющий личность (паспорт);

-при необходимости документ, подтверждающий право действовать от имени другого лица, удостоверенный нотариально (доверенность);

-СНИЛС;

-правоустанавливающие документы на земельный участок;

-технический паспорт (при наличии).

ГУП г. Севастополя «БТИ» оказывает услугу по сопровождению постановки дома на учёт и регистрации прав. Получить консультацию и записаться на приём Вы можете по номеру телефона +7(978)120 53 43, +7(8692) 40-51-55.

< Другие новости
Спасибо

Спасибо

Возникла непредвиденная ошибка.

Мы уже работаем над ее устранением.
Обратитесь пожалуйста в контактный центр
по номеру телефона +7 (978) 120-53-43
ежедневно с 8:00 до 23:00

Спасибо за понимание!