Размер шрифта:
A
A+
A++
Цвет фона сайта:
Белый
Черный
Версия для слабовидящих

Изменения в законодательстве о порядке выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Внесенные изменения коснулись ранее учтенных объектов недвижимости.

Согласно нововведениям, с 29 июня 2021 года внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о ранее учтенном объекте недвижимости без одновременной подачи собственником имущества заявления на регистрацию права будет невозможно.

Если заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте будет представлено без одновременного заявления на регистрацию, орган регистрации по закону не будет вправе рассматривать документы.

До этого момента регистрация прав на объекты недвижимости, оформленные до вхождения Республики Крым и г.Севастополя в состав Российской Федерации, осуществлялась согласно заявлению. Теперь внесение данных в ЕГРН без одновременной регистрации прав на объекты недвижимости невозможно.

Еще одно нововведение направлено на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Теперь органы местного самоуправления получили право выявлять собственников и иных правообладателей недвижимого имущества для внесения сведений в ЕГРН и вовлечения имущества в налоговый оборот. 

Процесс поиска собственников недвижимости включает в себя анализ архивных данных, привлечение государственных органов, нотариусов и др.

Новый закон призван ускорить процесс актуализации сведений ЕГРН.

 

С уважением, администрация ГУП г.Севастополя «БТИ»

< Другие новости
Спасибо

Спасибо

Возникла непредвиденная ошибка.

Мы уже работаем над ее устранением.
Обратитесь пожалуйста в контактный центр
по номеру телефона +7 (978) 120-53-43
ежедневно с 8:00 до 23:00

Спасибо за понимание!